Гербицидные обработки сахарной свёклы

Погодные условия в некоторых регионах не позволяют провести оптимально гербицидные обработки сахарной свёклы. Разрывы между обработками могут доходить до 15 – 20 дней. В большие интервалы между обработками двудольные сорняки, в особенности щирица и марь, перерастают фазу развития свёклы.

Для борьбы с переросшими двудольными сорняками рекомендуем использовать гербицид Малахит, ВДГ (метамитрон, 700 г/кг) в дозировке 1,5 – 2 кг/га.

Однако как быть, если гербицида Малахит, ВДГ нет под рукой?
Решить проблему в этом случае можно с помощью поэтапных обработок бетанальной группой с сопутствующими вспомогательными гербицидами.

Предлагаем проверенное решение гербицидной защиты свёклы от переросших двудольных сорняков. Данная схема применяется в промышленных масштабах и показывает высокую эффективность:

1 обработка включает почвенную защиту сахарной свёклы в фазу посева до всходов семядолей:

  • Бегин, КЭ (С-метолахлор, 960 г/л) в дозировке 1,3 – 1,6 л/га. Препарат обеспечит почвенную защиту свеклы от «волн» однолетних злаковых и двудольных сорняков, таких как щирица и марь.

2 обработка включает баковую смесь, направленную на борьбу со второй волной однолетних злаков, однолетних и многолетних двудольных сорняков:

  • Секира Элит, КЭ (этофумезат + фенмедифам + десмедифам, 112 + 91 + 71 г/л) в дозировке 1,5 л/га. Работает против однолетних злаковых и двудольных сорняков в фазе белых нитей и семядолей;
  • Корректор, ВР (клопиралид, 300 г/л) в дозировке 0,15 л/га. Подойдет для борьбы против всходов многолетних сорняков бодяки, осоты, ромашка, горчак, молочай, некоторые виды горцев;
  • Карамболь, СП (трифлусульфурон-метил, 500 г/кг) в дозировке 0,03 кг/га. Препарат дополняет Секиру Элит, КЭ и Корректор, ВР в борьбе против спектра однолетних двудольных сорняков из семейств крестоцветных, гречишных, гвоздичных.

3 обработка включает баковую смесь, направленную на борьбу с третьей волной однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков:

  • Секира Дуэт, КС (фенмедифам + десмедифам, 160 + 160 г/л) в дозировке 1,5 л/га, против однолетних двудольных в фазе белых нитей и семядолей марь и щирица;
  • Корректор, ВР (клопиралид, 300 г/л) в дозировке 0,15 л/га, против всходов многолетних сорняков бодяки, осоты, ромашка, горчак, молочай, некоторые виды горцев;
  • Карамболь, СП (трифлусульфурон-метил, 500 г/кг) в дозировке 0,03 кг/га, против однолетних двудольных сорняков из семейств крестоцветных, гречишных, гвоздичные;
  • Акцент, КЭ (клетодим + галоксифоп-р-метил, 150 + 75 г/л) в дозировке 0,3 л/га, против однолетних злаков и многолетних такие как пырей ползучий.

4 обработка, при необходимости, проводится теми же продуктами, что и третья.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем coockies

Согласен